Deportes / Aleatoria.

Calendario de México en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 

La participación azteca inicia el 21 de julio 

GABRIELA OROPEZA/ EL SIGLO DE TORREÓN, , actualizada 11:56 🕚
Calendario de México en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 

Después de un año de retraso por la pandemia de COVID-19, los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se celebrarán por fin este mes de julio. 

Poco a poco, atletas de todo el mundo hacen su arribo a Japón para iniciar su preparación a dos semanas de que la justa dé inicio, destacando que en México muchas de las competencias se darán durante la madrugada y muy temprano por la mañana debido a la diferencia de horario con el continente asiático. 

Esta será la actividad de la Delegación Mexicana en los Juegos de Tokio con hora del Centro de México: 

Inauguración de los Juegos Olímpicos - Viernes 23 de julio - 6:00 horas 

Softbol

Miércoles 21 de julio - México Vs Canadá - 1:00 horas 

Jueves 22 de julio - México Vs Japón - 1:00 horas

Sábado 24 de julio - México Vs. Estados Unidos - 12:30 horas

Domingo 25 de julio México Vs. Italia - 6:00 horas 

Lunes 26 de julio - México Vs. Australia - 6:00 horas

Futbol

 
 
 
 
 
Ver esta publicación en Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de Selección Nacional de México (@miseleccionmx)

Jueves 22 de julio - México Vs. Francia - 3:00 horas 

Domingo 25 de julio - México Vs. Japón - 6:00 horas

Miércoles 28 de julio: México Vs. Sudáfrica - 6:30 horas

Beisbol 

Jueves 29 de julio - México Vs. República Dominicana - 22:00 horas 

Viernes 30 de julio México Vs. Japón - 22:00 horas 

Boxeo

Viernes 23 de julio - Esmeralda Falcón - a partir de las 21:00 horas 

 
 
 
 
 
Ver esta publicación en Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de Esmeralda Falcón Reyes (@esmerfalconmx)

Tiro con arco

Sábado 24 de julio -  Equipo varonil 

Domingo 25 de julio - A partir de las 22:00 horas 

Jueves 29 de julio - A partir de las 22:00 horas 

Taekwondo

 
 
 
 
 
Ver esta publicación en Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de Briseida Acosta (@brigideishon)

Sábado 24 de julio - A partir de las 5:30 horas

Domingo 25 de julio- A partir de las 5:30 horas

Lunes 26 de julio -Briseida Acosta - 5:30 horas 

Martes 27 de julio- A partir de las 5:00 horas

Clavados sincronizados 

 
 
 
 
 
Ver esta publicación en Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de Diego Balleza Isaias (@diegoballezaoficial)

Domingo 25 de julio - Carolina Mendoza y Dolores Hernández- Final trampolín de tres metros - 1:00 horas

Lunes 26 de julio - José Diego Balleza y Kevin Berlín en plataforma de 10 metros - 1:00 horas

Martes 27 de julio - Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez en final de plataforma 10 metros - 1:00 horas 

Clavados 

 
 
 
 
 
Ver esta publicación en Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de Rommel Pacheco (@rommel_pacheco)

Domingo 1 de agosto - Aranza Vázquez y Arantxa Chávez en final de trampolín 3 metros - 1:00 horas 

Martes 3 de agosto - Rommel Pacheco y Osmar Olvera en trampolín tres metros - 1:00 horas 

Jueves 5 de agosto - Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez en final plataforma 10 metros - 1:00 horas 

Sábado 7 de agosto - Iván García y Andrés Villarreal en final de plataforma 10 metros - 1:00 horas 

Atletismo 

 
 
 
 
 
Ver esta publicación en Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de Paola Morán Errejón (@paolamorane)

Sábado 31 de julio - Tonatiuh López en 800 metros planos 

Martes 3 de agosto - Paola Morán en 400 metros planos - A partir de las 19:00 horas 

Marcha 

 
 
 
 
 
Ver esta publicación en Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de Alegna Gonzalez (@alegnam2)

Jueves 5 de agosto - Carlos Sánchez, Julio César Salazar, Andrés Olivas y Alí Chama en 20 kilómetros - 2:30 horas

Jueves 5 de agosto - Isaac Palma y Horacio Nava en 50 kilómetros - 15:30 horas 

Viernes 6 de agosto - Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Orduño - 17:00 horas

Maratón 

1451198.jpeg

Viernes 6 de agosto - Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres - 17:00 horas 

Sábado 7 de agosto -  Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana - 17:00 horas

Pentatlón moderno 

 
 
 
 
 
Ver esta publicación en Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de Mariana Arceo Gutierrez (@marianaarceogutierrez1)

Viernes 6 de agosto - Mariana Arceo y Oliver Mayan - 0:30 horas

Sábado 7 de agosto - Duilio Carrillo y Álvaro Sandoval - A partir de las 0:30 horas

Calendario de México en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 
Calendario de México en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 
Calendario de México en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 
Después de un año de retraso por la pandemia de COVID-19, los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se celebrarán por fin este mes de julio. 

Deportes

Noticias relacionadas

Comentarios

Identificarse con

Facebook Google

Hola

aún no hay comentarios

Noticias más leídas

Noticias recientes


Más notas de Deportes